Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

История создания музея

• Все дальше и дальше неумолимое время отдаляет нас от дня Великой Победы, от подвига миллионов солдат, спасших нашу страну и Европу от фашизма. Мы должны донести до молодежи величие народного подвига. Именно эту миссию возложил на себя педагогический коллектив школы. Торжественное открытие музея школ «Боевая Слава России» состоялось 5 декабря 2002 года, и было приурочено к празднованию 61-й годовщины Победы под Москвой. Задумывался же музей как большой блок исторической информации.

• Весь педагогический, ученический, родительский коллектив включился в осуществление задуманного. Используя системообразуюшую деятельность школы, воспитательная стратегия нашего учебного заведения, кадровая политика позволили осуществить идею музейной педагогики, через возрождение духовно-нравственных принципов жизни, через художественно-эстетическое, военно- патриотическое, социальное развитие школьника.

• Мы ушли от традиционной формы «школьного музея». Открытое пространство, фресковая живопись, самостоятельное проектирование мебели и исторический этап от Александра Невского, через Великую Отечественную войну до современных войн в Афганистане, Чечне, позволили по-новому воздействовать на души молодого поколения.

• Самое удивительное в наше время то, что общество стало пренебрежительно относиться не только к службе в армии в качестве солдата, но и в качестве офицера в равной мере. Наверное, что-то сломалось в душах, когда защитники Отечества стали столь не популярны.

• Информационное поле, объём представленного исторического материала, экспонаты, которые собирались совместно, фрески, выполненные классами с углубленном изучением искусства, « Стена плача», всё это само по себе требует особого поведения, а главное включает ребят на приём позитивного отношения к защитникам Отечества.

• Музейное общество создало много проектных работ посвящѐнных землякам - участникам ВОВ, современных воин, разработало экскурсионный маршрут «Последний рубеж», принимало участие в различных
конкурсных испытаниях и являлось призѐрами.

• За время существования музея сменилось уже третье поколение экскурсоводов. «Школа экскурсоводов» набирает желающих учащихся раз в пять лет и пополняется ежегодно. Экскурсоводами могут стать ученики, начиная с 5 класса.

• Музей с его экспозиционными фондами, которые постоянно пополняются, экскурсиями, встречами с защитниками Отечества, ветеранами, стал для педагогов, учащихся, родителей, неотъемлемой частью функциониро­вания школы, её визитной карточкой, стержнем всей учебно-воспитатель­ной работы.

Торжественное открытие экспозиции школьного музея 5 декабря 2002 года