Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Пресс-релиз

Торжественное открытие музея школы 1913 «Боевая слава России» состоялось 5 декабря 2002 года, и было приурочено к празднованию 61-й годовщины Победы под Москвой. Задумывался же музей как большой блок исторической информации.

Экспозиция открывается картиной «Александр Невский и его войско». Слова этого великого полководца - « Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет, – на том стояла, и стоять будет русская земля» - являются эпиграфом ко всей музейной экспозиции. В первом зале находится также скульптура Александра Невского.

При переходе во второй зал экскурсоводы обращают внимание посетителей на информационный стенд с цветными фотографиями и картами боевых сражений русских полководцев от Александра Невского и Дмитрия Донского до маршала Г.К. Жукова.

Следующий блок - война России со шведами (петровские времена, 1700-1721г.), Отечественная война 1812 г. (фельдмаршал Кутузов М.И.) Создана панорама «Бородинская битва» (витраж). Информационные стенды рассказывают о Первой мировой войне, Гражданской войне, Октябрьской революции. Под ними тумба- витраж со скульптурой «Красноармеец».

Великая Отечественная война представлена основными её битвами (битва за Москву, 900 дней блокады Ленинграда, Сталинградская битва, Курская дуга, битва за Берлин, переговоры «Большой тройки»). Под информационными стендами находятся витрины–полки, в которых размещены скульптуры «Защитникам неба московского», «Воин победитель», коллекция значков «Молодогвардейцы» и «Мамаев курган» с информацией.

В дар музею переданы личные вещи ветеранов Великой Отечественной войны: кобура и ремень Н.Н. Смирнова, наградные часы О.М. Бочуры, а также макет Курского сражения, выполненный учащимися 8 «в» класса. В настенных витражах - скульптура Сталина, короб для мин времен, ППШ Шпагина, противотанковая граната, штык, каска, скульптура «Защитникам Брестской крепости», тематический книжный фонд, юбилейные и боевые награды ныне покойных ветеранов А.М. Мишина и Е.М. Машковой (Воронеж), письмо-треугольник.

Два стенда посвящены ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в 16-м микрорайоне Зеленограда и школьным военно–патриотическим мероприятиям.

Переход из второго зала осуществляется по картинной галерее, которая включает в себя четыре больших настенных картины: «Петр 1 и полководцы, создание Российского флота», «Аврора – сигнал к восстанию», «У деревни Крюково» и «Афганистан». Вход в галерею обрамлён угловыми полками со скульптурами «Женщина лётчица», «Комсомолец», «Воин-победитель».

Третий зал посвящён истории современных войн и Вооруженных Сил России. Открывают экспозицию информационные стенды, рассказывающие о различных родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации и о деятельности Главнокомандующего ВС РФ – президента Российской Федерации В.В. Путина.

Несколько стендов, макеты сражений, выполненные учащимися 10 классов и книжный материал, а также современное оружие и повседневная одежда офицеров, прошедших Афганистан, посвящены афганской войне.

Два стенда рассказывают о войне в Чечне. Представлены также макет сражения, выполненный учащимися 11-х классов, осколочные мины, гранаты. В настенном витраже - кобуры от различных пистолетов, сапёрная лопата с чехлом, сигнальные мины, противотанковые гранаты, земля из Грозного, повседневная форма офицера, прошедшего Чечню и т.д.

Музейная экспозиция завершается «Стеной плача»: приспущенное знамя России, вечный огонь, стенды с фотографиями погибших в Чечне и Афганистане зеленоградцев и москвичей. Во время экскурсий используется звуковое оформление: «Минута молчания» и музыка Шостаковича.

В настоящее время идет работа над оформлением экспозиции, посвящённой истории морского флота. Открывается новый зал «Дети рисуют войну, дети пишут о войне», где будут выставляться картины и сочинения, победившие в конкурсных испытаниях. В этом зале находится бюст В.В. Маяковского, и творчество детей проходит под девизом «Читайте, завидуйте – я гражданин!».