Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

История создания музея

Музей быта и народных промыслов «Мир русской души» официально существует с первого сентября 2007 года. Создан он силами преподавателей, учащихся и родителей на базе школы № 1913 города Зеленограда. Руководитель музея – Шикова Галина Николаевна, преподаватель географии, педагог – организатор музея.

Деятельность музея ориентирована на гражданско – патриотическое воспитание, призванное активизировать ослабленный за последние годы, но имеющий большое значение для общества целенаправленный процесс развития у детей заинтересованного отношения к отечественной истории и культуре, на формирование и развитие у подрастающего поколения духовности, нравственности, готовности и способности отдать силы, талант и энергию на благо общества и государства.

Коллекция музея насчитывает более 250 единиц хранения. Она представлена подлинными экспонатами – предметами быта, одежды, декоративно – прикладного творчества и вспомогательными – исполненными по образцам руками ребят.

Экспозиция музея находится в закрытом помещении, воссоздаёт обстановку старинной русской избы, где представлены постоянные экспозиции: Светлица, Красный угол, Бабий кут, Мужицкая, Купеческая лавка, Умелые ручки. В нашем музее можно увидеть и прикоснуться к предметам деревенского быта, представленными из разных уголков нашей страны: резные наличники, выполненные народными умельцами из Смоленской области; самопрялка из Рязанской области, ручные прялки из Тамбовской и Калужской области, Поморская лучковая пила и коромысло из Мурманской области, домотканая дорожка из Великого Устюга, домотканые рушники и декоративные дорожки из Пермского края, республики Татарстан, Тульской обл. и др. На стенах развешаны домотканые полотенца с русским народным орнаментом, декоративные дорожки, народные костюмы, которые привносят в каждый деревенский дом часть живой традиции.

На стеллажах и полках экспозиции «Бабий кут» и «Мужицкая» представлены орудия труда и бытовой утвари: рубели, вальки, маслобойка, утюги, самовары, кофемолка, ушат с пестом для засолки овощей, настольная ступа, хомут и конская упряжь, керосиновая лампа и уличный фонарь.

Помимо утилитарных предметов ушедшего быта в музее представлена большая коллекция прикладного искусства старинных промыслов: Золотая Хохлома, Городецкая и Мезенская роспись, Гжельская керамика, Ростовская финифть, Гусь – Хрустальный, Павло - Посадские платки, Дымковская игрушка, Вологодские кружева, Жостовские подносы. В специально оборудованных витринах «Умелые ручки» - представлены изделия, созданные учащимися школы, родителями и педагогами: обереговые пояса, кокошники, пасхальные яйца в технике (роспись по дереву, декупаж, вышивка по бархату, квиллинг, писанки); резьба по дереву и кости, обереговая кукла, глиняная игрушка, изделия из бересты, льна, расписные матрёшки, свистульки, ларцы и др. изделия.

Музейное сообщество работает в тесном творческом сотрудничестве с педагогами МО «Искусство», что позволяет развивать у учащихся творческое начало и интерес к культуре русского народа, его прошлому, к самовыражению в различных видах практической деятельности.

Изделия быта и художественных промыслов – это живая нить, уводящая нас в глубину веков. Знакомство с историей родного края, обычаями и традициями русского народа, художественными промыслами и изделиями народных умельцев – весьма захватывающее и увлекательное занятие, которое позволяет детям непосредственно прикоснуться к живой истории Отечества, познакомиться с мировым культурным наследием.