Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Экспонаты музея

Многие экспонаты нашего музея подарены учащимися и их родителями, учителями школы. Так в нашем музее появились коллекции кораллов, морских звёзд и раковин моллюсков, самовары, коромысло, огнетушители, бытовые приборы, связанные с водой и многое другое.

Часть экспонатов - макеты, выполненные школьниками и членами их семей. Макет "Дома на сваях на озере Инле", выполненный ученицами Якубовой Анной и Галеевой Катей, удивляет изяществом работы, макет колодца, созданный семьёй Гребенюк, привлекает особое внимание посетителей, макет " Подземные воды " - результат совместного творчества Ламскова Максима и Крашенинникова Максима, а семья Агафоновых создала для музея удивительный экспонат - "Система водоочистки".

Поиск экспонатов продолжается. Недавно в музее появилась водозаборная колонка - результат сотрудничества с организацией "Жилсервис".

Большую помощь нам оказывает и предприятие "Зеленоградводоканал". Благодаря экспонатам, подаренным нам сотрудниками этого предприятия, в нашем музее посетители могут познакомиться с устройством и работой современных систем водоснабжения, увидеть весь сложный путь, который проходит природная вода, прежде чем попасть в квартиры и на промышленные предприятия, а затем, после использования, возвратиться в природу.

Колонка водоразборная - это очень интересное инженерное сооружение для водопровода, которое служит населению, обеспечивая его водопроводной водой. Колонка устанавливается в тех в районах, где есть дома, не подключённые к водопроводной сети. Первые водоразборные колонки были чугунные. Именно такая чугунная колонка, которая много лет верой и правдой служила жителям посёлка Алабушево, представлена в нашем музее.
Во время подготовки к экскурсии «Как вода приходит в дом» актив музея «Мир воды» работал над созданием новой экспозиции. Нам удалось найти экспонаты (коромысло, водопроводные краны, крюк-кошку и др.), часть экспонатов была создана руками ребят (макеты «Подземные воды», «Колодцы», «Водовоз и водонос у фонтана»). Для полной картины не хватало изображения водоразборной колонки. Оказалось, что этими инженерными сооружениями пользуются и сейчас жители сельских населённых пунктов, расположенных рядом с Зеленоградом. Сначала решили поместить в музее фотографию колонки, актив музея побывал в посёлке Алабушево. Там выяснили, какая организация отвечает за водообеспечение, сходили на приём к главному инженеру. Во время плановой замены старая колонка была отдана в наш музей. Теперь это один из экспонатов в экспозиции «Как вода приходит в дом».

Деревня на озере

Подземные воды