Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Структура музея

Нашими соавторами стали музеи воды Киева, Санкт-Петербурга, Москвы.

Вода - самое распространённое вещество в живой и неживой природе. Вода влияет на климат, преобразует рельеф, является внешней и внутренней средой обитания. Вода обладает как огромной созидающей, так и разрушающей силой, требующей к себе особого внимания.

Значительное количество воды человек использует в хозяйстве, в повседневной жизни. 30% населения планеты столкнутся с проблемой нехватки воды к 2050 году. Вода - это всемирное достояние, которое должно беречь всё человечество.

Актуальность создания музея обусловлена, в первую очередь, необходимостью экологического воспитания подрастающего поколения. Бережное отношение к воде, в том числе и к воде, льющейся из крана, не рождается само по себе. Его надо воспитывать с детства.

Комплексный подход к изучению воды является основной идеей нашего музея, экспозиция которого состоит из 6 тематических разделов:

Вода в зеркале наук

Вода и искусстве