Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Структура музея

Основные направления деятельности

Работа Музея Быта производится по четырем основным направлениям:

1. Экспозиционное (постоянные экспозиции, отражающие историю быта 17-20 веков, а так же временные тематические экспозиции).
  2. Просветительское (организация на базе музея экскурсий, уроков истории, занятий по основам музейного дела, тематических занятий, викторин и конкурсов).
  3. Поисковое (поиск, сохранение и научное описание новых экспонатов для музея).
  4. Научно – исследовательское (подготовка участниками Актива музея исследовательских проектов по истории быта, русскому фольклору, истории России).

Экспозиционно-выставочное пространство

Экспозиция Музея Быта представлена четырьмя тематическими разделами:

1. Крестьянский быт.
  2. Быт дворян и горожан.
  3. Ремесла России.
  4. Мой отчий дом – Зеленоград.

Содержание тематических разделов экспозиции

Крестьянский быт

Эта часть экспозиции представляет собой реконструкцию внутреннего устройства крестьянской избы. Отображены основные части, составляющие жилище крестьянина: красный угол, печь, бабий кут. Отражена и хозяйственная жизнь крестьянина: в экспозиции представлены инвентарь для работ дома, в поле, инструменты кустарных промыслов (детали ткацкого станка, столярные инструменты, элементы упряжи, инструменты пчеловодства и др.).

Экспозиция в этой части музея устроена таким образом, что у зрителя должно возникнуть чувство, будто он действительно вошел внутрь избы. Это позволяет посетителю быть не просто пассивным участником, ощущать себя в реальном интерьере.

Знакомство с этой часть экспозиции позволяет узнать, как было обустроено жилище крестьянина, как разделялись функции в крестьянской семье. При проведении экскурсий могут раскрываться следующие темы: «Русская печь и ее место в жизни русского крестьянина», «Православие как основа духовной жизни крестьянина», «Круг обязанностей женщины в семье», «Занятие мужчин в крестьянской семье», «Особенности русской кухни», «Особенности русского народного костюма».

Быт дворян и горожан

В этой части экспозиции так же предпринята попытка реконструировать внутреннее устройство жилища. Был выделены две основные зоны: столовая и гостиная как наиболее тесно связанные собщественной жизнью дворян и горожан.

При знакомстве с экспонатами затрагиваются следующие темы: нормы этикета 19 века, роль визитов , салонов и приемов в общественной жизни 19 века, гостиная и ее место в дворянском доме, формы досуга и развлечений гостей (музицирование, танцы, карточная игра, угощение гостей), светская беседа – особая форма общения.

При проведении экскурсий в данной части экспозиции возможно более детальное раскрытие следующих тем: «Особенности русского чаепития», «Появление русского фарфора», «Как путешествовали дворяне в 19 веке», «Досуг дворян 19 века».

Ремесла России

В данной экспозиции представлены образцы изделий различных художественных промыслов (дымковская и богородская игрушка, жестовские подносы, посуда гжели, хохломская роспись). А так же изделия, имитирующие эти техники, выполненные руками учащихся.

На базе этой экспозиции возможно знакомство посетителей с историей и географией художественных промыслов России, со смысловым наполнением этих изделий. Так же данная экспозиция позволяет развивать у учащихся навыки эстетического восприятия и художественный вкус, стремление сохранить традиционные народные промыслы.

Мой отчий дом – Зеленоград

В экспозицию вошли письменные источники и фотодокументы, отразившие историю развития и создания города Зеленограда и предприятий города. Так же представлены некоторые изделия электронной промышленности, выпускавшиеся на зеленоградских заводах. В экспозицию вошло большое количество предметов, показывающих быт человека 20 века на протяжении всего столетия.

Данный раздел является логическим продолжением тематических разделов, посвященных быту 20 века. На базе этой части экспозиции разговор о развитии русского быта вообще последовательно переходит в разговор о жизни Зеленограда и зеленоградцев, об истории города и его месте в современной России.