Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Игровая программа "Васильковый день" 08.06.18

В рамках реализации проекта «Классическая музыка в детском саду» 07 июня в дошкольном отделении состоялось торжественное закрытие сезона классической музыки «Васильковый день»

История праздника - в этот день, 7 июня, на Руси отмечается праздник полевых цветов - "Василиса-соловьиха". Считается, что когда зацветают травы и начинают петь соловьи - наступает долгожданное лето...

Цели мероприятия:

- Формировать первичные представления детей о русских народных праздниках, русских традициях;

- Знакомить дошкольников с произведениями русского народного творчества, произведениями музыкального искусства;

- Развивать эстетический вкус, воображение у детей;

- Создать атмосферу праздника.

Вот и пришло к нам лето красное, с зорьками ясными! А вместе с ним и завершаем мы проект «Классическая музыка в детском саду»

Продолжили разговор о народной музыке и музыкантах, плясках и песнях. «Как вышли наши детушки да разгулялись они на волюшке! А здесь и травка сочная, и цветы лазоревые и небо ясное и солнце красное!» Зазвенели детские голоса в песнях, закличках и дразнилках. Зазвучали народные инструменты – бубны, жалейки, рубели, трещотки. А королевой на нашем празднике стала балалайка. Свое мастерство показал дорогой наш артист, выпускник дошкольного отделения и ученик детской музыкальной школы № 71, Хамуминов Алексей. В его исполнении прозвучала «Суббота» в обработке А. Афанасьева.

В программе василькового праздника прозвучали:

Песни: «Гармонист Тимошка» (авт. Т. Морозова) и «Земелюшка-чернозем» (рус.нар. мелодия)

Оркестр «Ах, вы сени, мои сени» (рус.нар. мелодия)

Хоровод девочек «Во поли березка стояла» (рус.нар. мелодия)

Танец мальчиков «Полюшко-поле» (авт. С.Семенов)

Произведения устного народного творчества: потешки, скороговорки, загадки, заклички.

Игры: «Пчелы и Медведь», «Заря-заряница», «Сова и мышки», «Дождь и гром»