Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Урок – экскурсия «Письмо, пришедшее с войны» 26.06.18

21 июня для воспитанников летней образовательной программы «Московская смена – 2018» на базе музея «Боевой Славы России» прошли интегрированные уроки истории и технологии «Письмо, пришедшее с войны».

В ходе занятия ребята познакомились с понятием «солдатская полевая почта», с историей поступления фронтовых писем в музей, прикоснулись к подлинным музейным предметам времён ВОВ: письма – треугольники и поздравительные письма ветеранам в ознаменование юбилейных дат ВОВ. Из рассказа экскурсовода обучающиеся впервые узнали о необычных письмах на фронт из серии игр – открыток досуга бойца «Шашки», «Лыжники», «Перегруппировка войск», а также писем – открыток с изображением портретов великих полководцев и плакатов времён ВОВ, призывающих к беспощадной борьбе с фашистскими захватчиками.

В практической части урока и в ходе ролевой игры ребятам необходимо было не только научиться складывать солдатские письма – секретки, но и написать послание солдату и его родным в те далёкие сороковые годы прошлого столетия.

В канун 22 июня «Дня памяти и скорби», дня начала Великой Отечественной войны ребята писали письма – треугольники всем, кого коснулось грозное время лихолетья. Пусть их слова искренней благодарности - станут маленькой частичкой неоплатного долга живых перед павшими, благодарных потомков перед теми, кто сохранил для них Родину и свободу.

Фотографии доступны по ссылке