Издательский дом "Сорок один" id41.ru 08.06.2016

Всероссийское движение «Школа безопасности» объединяет школьников.

К летнему пожароопасному сезону и времени массового купания на водоемах округа готовятся не только сотрудники МЧС, но и их добровольные юные помощники.

Всероссийское движение «Школа безопасности» объединяет школьников, желающих научиться оказывать помощь пострадавшим в различных ситуациях.

На берегу Большого городского пруда и прилегающей к лодочной станции лесопарковой территории проведены окружные соревнования «Школа безопасности» в младшей и старшей возрастных группах. В соревнованиях приняли участие команды школ №№609, 618, 852, 853, 854, 1150, 1151, 1157, 1194, 2045. Команды соревновались, кто лучше и быстрее извлечет условно пострадавшего из-под завала, «поднимет плиту» с помощью гидравлического инструмента, вынесет пострадавшего из зоны заражения химическими отравляющими веществами, спасет человека с дрейфующей льдины, переправится через овраг, окажет первую помощь утопающему и транспортирует его до указанного места.

Специальные манекены юным спасателям предоставили сотрудники МЧС. Сложное устройство с датчиками на кукле в человеческий рост контролирует эффективность действий спасателя по выполнению искусственного дыхания. Если все сделать правильно, у манекена появляется «пульс», и задание считается выполненным.

Победителями соревнований в старшей возрастной группе стала команда школы №854 (рук. А.Батаев), в младшей группе – команда школы №2045 (рук. А.Жаров).

Источник: http://id41.ru/news/molodezhnaya_politika/vserossiyskoe_dvizhenie_shkola_bezopasnosti_obedinyaet_shkolnikov/?sphrase_id=89510