Окружная электронная газета ЗелАО ZELAO.RU 08.11.2016

МИЭТ планирует развивать кооперацию с инженерными классами зеленоградских школ.

В 2017-м году НИУ «Московский институт электронной техники» планирует развивать активное сотрудничество и взаимодействие с инженерными классами общеобразовательных школ Зеленограда. Напомним, инженерные классы открыты в 8 учебных заведениях округа: лицее №1557, гимназии №1528, школах №№853, 1194, 1353, 1150, 2045 и 618.

В МИЭТе высоко оценили проект Департамента образования Москвы «Инженерный класс в московской школе», который позволяет на ранних этапах включиться в процесс отбора специалистов и перейти к целевому приему.

– В проекте «Инженерный класс в московской школе» участвуют общеобразовательные учебные заведения, вузы и предприятия. Задача университета – обеспечить контент, которым будет наполнен образовательный курс. А предприятий – организовывать экскурсии, стажировку и практику для школьников, участвовать в жизни выпускников и процессе целевого приема, – отметил ректор вуза Владимир Беспалов в ходе заседания Совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда под председательством префекта Анатолия Смирнова.

В будущем году МИЭТ планирует проводить занятия на базе собственного ЦТПО, в том числе в лаборатории проектной деятельности «Инженерные технологии», организовать элективные и факультативные курсы на базе школ для более 300 школьников, провести 50 экскурсий на предприятия Зеленограда для 800 учащихся, провести 60 лабораторных работ с использованием современного оборудования вуза и предприятий для более чем 200 воспитанников школ. Также в 2017-м году пройдет ежегодная конференция «Будущее начинается сегодня» с участием специалистов вуза и предприятий, основной аудиторией которой станут 250 учащихся инженерных классов школ Зеленограда. Конечной целью этой работы станет развитие целевого приема в вуз.

Развивает МИЭТ и другие формы профориентационной работы среди школьников. Так, проведено более 100 мастер-классов и тренингов (охват аудитории – более 2 тысяч школьников), 28 лекций и мастер-классов в рамках проекта «Университетские субботы». Продолжается сопровождение проектной деятельности учащихся – сегодня реализуется порядка 30 школьных проектов. В конкурсах и олимпиадах МИЭТ принимают участие порядка 1,5 тысяч школьников, большое внимание уделяется проведению ярмарки «РИТМ Зеленограда».

В стенах МИЭТ открыто 12 базовых кафедр предприятий, а также учебный центр ИППМ РАН. Свои кафедры имеют Международный торговый дом «Зеленоград», филиал АО «Ракетно-космический центр «Прогресс» НПП «ОПТЭКС», Технологический центр МИЭТ, НИИТМ, НИИМВ, НИИ «Субмикрон», ПАО «Микрон», НТЦ «Элинс», НПЦ «НИИ Микроприборов», Зеленоградский инновационно-технологический центр, НИИФП имени Ф.В. Лукина, ЦКБ «Дейтон».

Сегодня в МИЭТе по программам целевого обучения учатся 128 студентов. Больше всего – для ОАО «НИИМЭ и Микрон» (50 человек). В этом году зеленоградский вуз принял 42 человека по направлениям от городских предприятий. Больше всего «целевых» абитуриентов принято для ОАО «НИИМЭ и Микрон» – 17 бакалавров и 7 магистров. Также в целевом наборе студентов поучаствовали АО «НИИ «Субмикрон», Технологический центр «МИЭТ», ЦКБ «Дейтон», АО «ЗНТЦ», АО «Ангстрем», ФГУП «НИИМП-К» и СКБ «Радэл».

Источник: http://www.zelao.ru/formation/27/25584-miet-planiruet-razvivat-kooperatsiyu-s-injenernyimi-klassami-zelenogradskih-shkol/