Первое полугодие 2018-2019 учебного года 04.07.2019

С началом 2018-2019 учебного года стартовала и активная жизнь наших инженерных классов.

15 сентября 2018 года учащимся представилась возможность посетить фирму «1С», которая является одним из ведущих разработчиков программных продуктов. В ходе экскурсии ребята посмотрели на условия труда сотрудников фирмы, посетили «тайную комнату», в которой хранится вся информация предприятия, узнали о профессиях, которые они должны получить, чтобы впоследствии получить возможность работать в «1С». Так же дети получили исчерпывающую информацию по курсам дополнительного образования, которые предлагает эта фирма. И завершилась экскурсия мастер-классом по робототехнике, который провёл Сергей Ревин - не только ведущий преподаватель, но и президент Межрегиональной ассоциации Экспериментальной робототехники, кандидат технических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной математики и информатики Московского политехнического института.

18 октября учащиеся инженерных классов приняли участие в научно-образовательной интерактивной экскурсии «Робототехника, современные робототехнические комплексы МГТУ им. Н.Э. Баумана», организованной кафедрой СМ-7 "Робототехнические системы и мехатроника" МГТУ им. Н.Э. Баумана. В ходе экскурсии ребята посмотрели ряд разработок, которые выполнили студенты и сотрудники университета. На мастер-классе дети самостоятельно получили возможность запрограммировать робота для выполнения различных задач.

Значимым событием для наших будущих инженеров стало участие школы в «Солнечной регате», которая проходит в рамках проекта “Инженерные конкурсы и соревнования” дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы (НТИ), реализуемой при поддержке Агентства стратегических инициатив и АО «РВК». Соревнования имеют статус Всероссийского Инженерного Конкурса (ВИК). «Солнечная регата» – первые в России международные инженерные соревнования, в ходе которых команды участников разрабатывают, конструируют и демонстрируют возможности построенных ими плавательных средств (лодок и катеров) на солнечных батареях. В настоящее время команда нашей школы «Kiberduks» активно трудится над созданием корпуса лодки.

В течение всего первого полугодия учащиеся инженерных классов активно посещали мастер-классы, практикумы и лекции в рамках проекта «Университетские субботы», дни открытых дверей в технических ВУЗах Москвы.

Ребята приняли активное участие школьных и окружных турах предметных олимпиад, в викторинах МИЭТ, предпрофессиональной олимпиаде школьников.

Учащиеся десятого инженерного класса регулярно посещают учебные дни в детском технопарке «Смарт-парк» НИУ МИЭТ по следующим направлениям: «Дистанционное нейропилотирование беспилотных летательных аппаратов», «ИТ-системы сбора и обработки данных» и «Микроэлектронные технологии изготовления микро-электро-механических систем (МЭМС)».