Второе полугодие 2018-2019 учебного года 04.07.2019

Самыми яркими событиями в жизни ребят во втором полугодии стали предпрофессиональные испытания: предпрофессиональная олимпиада и предпрофессиональный экзамен.

В финал Московской предпрофессиональной олимпиады школьников в этом учебном году у нас были приглашены 12 человек. Команда «Надежда» в качестве домашнего задания выбрала создание механического семисегментного индикатора с голосовым управлением. Вторая команда - «Механики» - разрабатывала роботизированную руку с возможностью удаленного управления через специализированную перчатку-контроллер. 23 марта на площадке детского IT-технопарка «СМАРТ-ПАРК» НИУ МИЭТ и 24 марта в Московском Политехе состоялись финальные испытания, которые учащиеся нашей школы успешно выдержали. По итогам заключительного этапа Гладышев Максим, Леснов Антон, Мишкина Ирина и Габбасов Тимур стали победителями, Кривов Владислав – призёр второй степени, Мишкин Сергей и Реченский Виталий – призёры третьей степени.

Всех учащихся одиннадцатого инженерного класса ждал предпрофессиональный экзамен, состоявший из двух частей, каждая из которых требовала соответствующей подготовки. На практической части, также как и в прошлом году, наибольшей популярностью пользовалось конструкторское направление, которому отдали предпочтение 80,7% выпускников. Остальные ребята сдавали экзамен по направлению «Программирование». Подготовка к экзамену велась в тесном сотрудничестве с НИУ МИЭТ, а к практической части дети готовились на базе технопарка «СМАРТ-ПАРК». По итогам предпрофессионального экзамена 18 учащихся 11Б класса преодолели порог в 61 балл и заработали дополнительные баллы к поступлению в ВУЗы-участники проекта «Инженерный класс в московской школе».

В течение всего полугодия продолжалась работа учащихся и над индивидуальными проектами. В феврале прошёл XVIII конкурс школьных IT-проектов «Виртуальный мир-2019». Четверо учащихся нашей школы успешно представили свои проекты.

В заочном этапе открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего» нашу школу представляли три проекта, один из них был рекомендован к участию в заключительном туре. 19 апреля ученицы 11Б класса Пена Анастасия и Алексеева Юлия выступили со своим проектом «Изучение повреждений молекулярной структуры жестких дисков» в очном туре конференции и в этот же день девушки приняли участие в первом фестивале детских IT-технопарков, где стали дипломантами второй степени.

Еще одно значимое событие в жизни наших ребят – участие в инженерных соревнованиях «Солнечная регата», организованных АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» в рамках реализации дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы. 15 июня в Строгино прошел московский этап, а 27-30 июня в Казани – всероссийский, где наша команда достойно продемонстрировала в действии собранную своими руками экологически чистую лодку на солнечных батареях.

Гордимся нашими учащимися и вместе стремимся к новым победам!