Презентация проекта «Московский экскурсовод» 10.12.2017

11.12.17 в Зеленоградском дворце творчества прошло собрание, на которое были приглашены родители (законные представители), обучающиеся, педагоги. Встречу провела депутат Государственной Думы И.В. Белых, которая презентовала проект «Московский экскурсовод».

Сегодня 6 музеев Москвы принимают участие в проекте, предлагая 10 экспериментальных площадок. А из образовательных учреждений только в Зеленограде к нему уже присоединилось 12 школ (из 18) и колледж. Проект реализуется под эгидой Департамента образования Москвы.

С тем, чего достигла программа за год, родителей и учителей познакомил начальник Управления реализации государственной политики в сфере образования Департамента образования Москвы Виктор Неумывакин. За короткое время ребята должны научиться разрабатывать экскурсионный маршрут, собирать информацию по нему, мастерски овладеть навыками публичных выступлений и, конечно, оказания первой помощи, для чего в проект вовлечен Центр экстренной помощи МЧС России.

Перед собравшимися выступили директора двух музеев, на площадках которых школьники уже ведут экскурсии. Цель проекта: - обучить московских школьников основам профессии экскурсовода, предоставив им возможность расширить свой кругозор, получить коммуникативные навыки, а также углублённые знания истории своего родного города; это также возможность подготовки потенциальных кадров для туристической индустрии. - воспитать бережное отношение к культурному наследию, пробудить ответственность за его судьбу, т.е. воспитать истинных горожан со сформированной основой городской культуры.

#московскийэкскурсовод
#нашамосква