Инфопортал Зеленограда netall.ru 23.11.2016

Гимназия №1528 получила имя Ивана Панфилова.

Зеленоградской гимназии присвоено имя Героя Советского Союза Ивана Васильевича Панфилова.

Соответствующее решение утверждено приказом столичного департамента образования от 23 ноября 2016 года. Копия документа опубликована на сайте самого образовательного учреждения. Как отмечается в сообщении гимназии, своего согласие на присвоение учебному заведению имени Панфилова дала дочь легендарного военачальника Майя Ивановна.

До этого с 2012 года имя командира 316-й стрелковой дивизии И.В. Панфилова носила школа №909. Однако в 2014 году в ходе масштабной реорганизации системы зеленоградских образовательных учреждений школа вошла в состав гимназии №1528, и это наименование было утеряно.

По данным с сайта гимназии, в бывшей школе №909 с 1976 года действует музей боевой славы панфиловской дивизии, а в 2000 году был организован военно-патриотический клуб «Юный десантник». Тогда же ученики школы установили контакты с сослуживцами Ивана Васильевича Панфилова. Каждый год 18 ноября ученики кадетских классов и члены военно-патриотического клуба ездят на могилу легендарного военачальника на Новодевичьем кладбище — теперь эта традиция распространилась на всю гимназию. Отметим, что в ее состав входит в общей сложности 15 отделений дошкольного, начального и среднего образования, расположенные в 8-м, 9-м и 11-м микрорайонах.

Напомним, несколько недель назад стало известно о просьбе школы №842 присвоить ей имя 28 героев-панфиловцев. Имена советских воинов носят еще три зеленоградских учебных заведения: школа №1150 имени Героя Советского Союза маршала Константина Рокоссовского , школа №1912 имени Героя Советского Союза, панфиловца Бауыржана Момыш-улы и школа №1353 имени командира 354-й стрелковой дивизии генерала Дмитрия Алексеева на Березовой аллее. Два последних учебных заведения получили эти названия от поглощенных школ №229 и №617 соответственно. Кроме того, в 2015 году обсуждалась инициатива о присвоении 609-й школе на Яблоневой алле имени Героя Советского Союза летчика Николая Полагушина.

Иван Васильевич Панфилов родился 20 декабря 1892 года (по новому стилю — 1 января 1893 года) в Саратовской губернии. С первых дней Великой Отечественной войны он руководил 316-й стрелковой дивизией, сформированной в Алма-Ате. В начале октября 1941 года дивизии была доверена оборона полосы длиной более 40 километров на Волоколамском направлении под Москвой. 16 ноября 1941 года дивизия приняла тяжелый бой у разъезда Дубосеково. Согласно широкого распространенный версии события, в этом бою 28 героев-панфиловцев за четыре часа уничтожили 18 вражеских танков. В 2015 году Госархив обнародовал справку-доклад главного военного прокурора СССР Николая Афанасьева от 10 мая 1948 года, где говорилось, что такое изложение событий у разъезда Дубосеково является вымыслом журналистов. 17 ноября 1941 года дивизия была награждена орденом Красного Знамени, а 18 ноября переименована в 8-ю гвардейскую дивизию. В тот же день осколком мины был смертельно ранен генерал-майор Панфилов. 23 ноября по просьбе бойцов дивизии было присвоено имя. После этого панфиловская дивизия участвовала в боях за станцию Крюково. В 1942 году Панфилову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Источник: http://www.netall.ru/gnn/130/573/981610.html?sphrase_id=1907289