Посещение музея "Пресня" в рамках проекта "Московский экскурсовод" 20.01.2019

19 января 2019 года учащиеся нашей школы в рамках проекта «Московский экскурсовод» посетили историко-мемориальный музей "Пресня".

Историко-мемориальный музей "Пресня" расположен в районе Москвы, известном революционными событиями 1905-1907 и 1917 гг., которым посвящена экспозиция «Пресня на крутых поворотах истории России ХХ века».

Ребята познакомились с историей создания музея. Особое внимание было уделено одному из самых ярких эпизодов Первой российской революции 1905-1907 гг. – Декабрьскому вооруженному восстанию в Москве.

Напряженную атмосферу этого времени передает светодинамическая диорама «Героическая Пресня. 1905 год», выполненная народным художником РСФСР Е.И. Дешалытом. Размещенная в отдельном, специально оборудованном зале диорама была открыта в декабре 1982 г. После проведенной в 2014 г. модернизации диорама работает в трех режимах, которые дают исчерпывающую информацию о Декабрьском вооруженном восстании 1905 г. и об архитектурно-историческом облике Пресненского района.