Урок мужества 01.02.2016

Сегодня, 2 февраля 2016 года, на урок мужества, посвященный Сталинграду, пришла куратор патриотического воспитания – ветеран Нагаева Татьяна Владимировна.

Ученикам 8 класса А Татьяна Владимировна рассказала об участниках Сталинградской битвы, которых осталось в Зеленограде всего 5 человек, и о самой битве. «Одна из значимых битв во времена Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг была Сталинградская битва. Победа Советских войск в этой битве имела большое влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. Началом Сталинградской битвы можно считать 17 июля, когда возле рек Чир и Цимла передовые отряды 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта встретились с отрядами 6-й немецкой армии. Всю вторую половину лета у Сталинграда шли ожесточённые бои. 19 ноября войска Юго-Западного фронта под командованием генерала Н.Ф. Ватутина и Донского фронта под командованием генерала К.К. Рокоссовского перешли в наступление. Им удалось окружить противника, несмотря на сопротивление. Так уничтожение окруженной группировки вражеской армии было поручено войскам Донского фронта (командующий - генерал К.К. Рокоссовский). Немецкое командование отвергло ультиматум о прекращении сопротивления, советские войска перешли к уничтожению противника, что стало последним из основных этапов Сталинградской битвы. 2 февраля 1943 года последняя вражеская группировка была ликвидирована, что и считается датой окончания битвы. Потери в Сталинградской битве с каждой стороны составили около 2 млн. человек» - рассказала Нагаева Т.В. После истории, ребята с большим интересом посмотрели документальный фильм о Сталинградской битве и почтили память воинов минутой молчания.