ДОСААФ 10.02.2016

Сегодня, в канун празднования 90 – летия ДОСААФ, активисты Ученического Совета подготовили историческую справку про всемирно известную организацию.

Ребята рассказали про становление такой большой организации, рассказали про организации, входящие в состав ДОСААФ и про мировые личности, которые были воспитанниками ДОСААФ: «ДОСААФ – это Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. Первая добровольная оборонная организация - Военно-научное общество (ВНО) было создано ещё в 1920 году. Оно ставило своей задачей разработку военно-научных проблем и широкую пропаганду военных знаний среди трудящихся. В марте 1923 года было создано массовое добровольное Общество друзей Воздушного флота (ОДВФ), которое поставило перед собой задачу активно содействовать развитию отечественной авиации. Вскоре появилась еще одна оборонно-массовая организация – Добровольное общество друзей химической обороны и промышленности (Доброхим СССР). В годы военных испытаний неувядаемой славой покрыли себя воспитанники оборонного общества трижды Герои Советского Союза, маршалы авиации Александр Иванович Покрышкин и Иван Никитович Кожедуб. В январе 1948 года принято постановление Совета Министров СССР о разделении ОСОАВИАХИМ на три самостоятельные оборонные организации: Всесоюзное добровольное общество содействия армии (ДОСАРМ), Всесоюзное добровольное общество содействия авиации (ДОСАВ), Всесоюзное добровольное общество содействия флоту (ДОСФЛОТ). В целях усовершенствования структуры общественных оборонных организаций, концентрации усилий в военно-патриотической работе 20 августа 1951 года Совет Министров СССР постановил объединить ДОСАРМ, ДОСАВ и ДОСФЛОТ во Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР). С аэродромов ДОСААФ начали свой путь в просторы Вселенной первый космонавт Земли Юрий Гагарин и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, летчики-космонавты СССР Павел Попович и Валерий Быковский, Георгий Береговой и Владислав Волков, первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов. И это еще не весь список людей, с мировыми именами, вышедших из ДОСААФ». Во время подготовки, активисты ни раз приходили в удивление от тех фактов, которые они узнавали, и с большим удовольствием поделились своими знаниями с другими учащимися ГБОУ школы № 1150.