Юные сердца (независимое педагогическое издание "Учительская газета") 23.01.2017

Не стареют душой ветераны... К 75-летию со дня начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в зеленоградских школах, которые продолжают оставаться родными для нас - ветеранов образования, прошло множество патриотических мероприятий.

В школе №1151 на высоком эмоциональном подъеме состоялся уникальный творческий конкурс «Битва хоров - Москва за нами!». Каждый класс с песней за Москву вели «в атаку» ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, ветераны образования. В течение двух дней актовый зал школы был полон учащимися и их родителями!
В наших школах прошла акция «Бессмертный полк»: дети и учителя рассказывали о своих родных, воевавших за Родину. По материалам детских проектов «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны» были открыты экспозиции «Бессмертный полк - школа №1151», «Стена памяти» в музее школы №1739.
Безусловно, встречи с ветеранами очень важны для сегодняшних детей. «С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военных лет, а участников тех событий становится все меньше и меньше. И о них нельзя забывать! Мы должны осознать, что наше поколение, наверное, последнее, которое может увидеть ветеранов Великой Отечественной войны и поговорить с ними, слушать их всем сердцем, сохранять их воспоминания, чтобы никогда больше такого не повторилось. Я желаю им здоровья от всего сердца!» (Из сочинения ученицы 5-го класса школы №1739 А.Лариной.)
В школе №842 прошел 1-й Международный слет панфиловских школ СНГ «Юные сердца», во время которого был подписан протокол о присоединении к открытому соглашению о межрегиональных историко-патриотических обменах.
«Не стареют душой ветераны...» - это о моих замечательных коллегах, которые всегда готовы делиться своим жизненным и профессиональным опытом. Многие из нас - дети войны, и о трагических годах мы знаем не понаслышке.
Есть у нас в Зеленограде замечательная традиция - встреча трех поколений «Друзья, прекрасен наш союз!» - ветеранов педагогического груда, учителей и учащихся школы №1150, которая проходит в музее педагогической славы этой школы. Для нас очень важны эти встречи как возможность встречи с коллегами и погружения в привычную школьную атмосферу.
Для того чтобы наши ветераны были в курсе всех событий и новостей, окружной совет ветеранов педагогического труда организует встречи и семинары. Так, в феврале 2016 года состоялся семинар «Задачи ветеранов педагогического труда по патриотическому воспитанию молодежи».
Мы являемся активными участниками фестивалей художественного творчества, а наш хор «Озарение» - лауреат многочисленных конкурсов. 75-летию битвы за Москву был посвящен наш окружной фестиваль. Это яркое мероприятие стало прекрасным примером совместного творчества ветеранов и школьников.

Светлана ЧАРИНА, председатель Совета ветеранов педагогического труда ЗелАО

УГ-Москва №04-2017 (​PDF-версия)