Принцесса цветных граней (независимое педагогическое издание "Учительская газета" 23.01.2017

500 формул не предел! ​Ученица 5-го «Г» класса школы №1150 имени Героя Советского Союза К.К.Рокоссовского Милена Сон покорила цветные грани знаменитого кубика Рубика и установила свой личный рекорд - 8 секунд (официальным мировым рекордом является 4,73 секунды).

Милена не раз участвовала в соревнованиях по спидкубингу. Наравне со взрослыми и юными участниками она собирает различные головоломки. На первых своих соревнованиях она уже смогла решить головоломку кубика Рубика за 30 секунд. Там с ней и познакомился известный блогер, который записал видеоинтервью, после чего Милену Сон заметили редакторы программы «Лучше всех». Милена успешно прошла кастинг и попала на съемки, где доказала, что собирать кубик Рубика можно еще и с закрытыми глазами.
- Это не так сложно, у кубика Рубика есть своя азбука для слепой сборки, она мне и помогла, - поделилась Милена секретами спидкубинга.
Также принцесса цветовых граней побывала в программе «Пусть говорят» у Андрея Малахова, где еще раз продемонстрировала свой талант.
Милена признается, что первый кубик появился у нее случайно: кто-то из бывших жильцов оставил его на столе в дачном доме. Но Милена почти сразу же отложила его в сторону. И только когда увидела эту головоломку в руках своего одноклассника, который быстро перебирал цветные грани, заинтересовалась всерьез.
- Нужно знать всего четыре формулы, чтобы вы смогли собрать кубик Рубика, просто, когда собираете, надо немного подумать, - рассказывает Милена. Сама же она выучила уже около 500 (!) формул и не собирается на этом останавливаться.
В дальнейших планах Милены - организовать соревнования по спидкубингу в Зеленограде, побить российский рекорд и посетить Америку.
- Я хочу установить рекорд России, потому что он очень сильно отстает от мирового рекорда, 6 секунд считается медленным временем сборки в мировом спидкубинге, - делится Милена.
Помимо головоломок Милена увлекается игрой на баяне и пианино, поет в хоре, жонглирует, придумывает и показывает фокусы, занимается пионерболом и теннисом. Любимые предметы Милены в школе - русский и английский языки.
Многие дети так же талантливы, как и Милена. Важно увидеть их способности и направить в нужное русло. Порой человек может найти себя совершенно в неожиданных сферах - от спидкубинга до парашютизма.

Алина КУЗНЕЦОВА, старшая вожатая школы №1150

УГ-Москва №04-2017 (​PDF-версия)