Окружная электронная газета ЗелОА ZELAO.RU 13.02.2017

Школьные стены, которые говорят.

В зеленоградской школе №1150 им. Героя Советского Союза К.Рокоссовского нестандартно подошли к вопросу оформления школьного пространства. Местом совместного творчества педагогов и учащихся стали школьные стены в рамках реализации проекта поэтажного оформления учебного заведения под общей темой «Культуры мира». Стены коридоров и рекреаций покрылись изображениями, характеризующими культуры, страны разных эпох.

Как сообщил В.Концев, заместитель директора, их школа, обретя художественный вид, стала домом, в котором стены умеют «говорить». Вокруг «заговоривших» стен кипит жизнь, поскольку юные художники, беря на себя роль искусствоведов, с гордостью проводят экскурсии для первоклассников, гостей школы родителей.

На первом этаже в росписях отражается день сегодняшний, рассказывающий о школьных буднях. Экспозиции там сменные. В оформлении использованы настенные росписи с государственной, городской и школьной символикой, различные стенды со сменными выставочными проектами, творческими работами школьников.

Второй этаж рассказывает нам «Историю государства Российского». Тут можно вспомнить героические страницы нашей истории, связанные с Великой Отечественной войной, Куликовской битвой, преобразованиями Петра Первого, подвигом воинов-интернационалистов в Афганистане. Вторая же часть этажа отведена под отдых учащихся начальных классов.

На третьем этаже стены вас перенесут на тысячи лет назад: в древние Египет и Грецию. На этом же этаже можно перенестись и в загадочный мир Вселенной – картины по теме «Космос». Содержание росписей, их расположение на этаже учитывают размещение кабинетов по определенным предметам и даже особенности освещения.

На четвертом этаже расположены библиотека, кабинеты обслуживающего труда, иностранных языков, географии, информатики и музея «Мир русской души». Есть тут и «Карта мира» с обитателями далеких стран и континентов в самобытных одеждах, в центре которой находится родной Зеленоград, сама школа и два ученика. Ученики, гуляя по этому этажу, лучше узнают и художественные ремесла России, свои права, обязанности.

Подобно тому, как росписи объединяют на школьных стенах разные эпохи и культуры, так и работа над их созданием объединяет разные поколения – и учителей, и их учеников и даже выпускников. Проект школы №1150 не стоит на месте – он точно так же идет вперед, развивается, как и запечатленный на школьных стенах мир.