Выставка «Слёзы Озаричей» 30.09.2019

23 сентября 2019 года в музее имени Маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского открылась выставка «Слёзы Озаричей», которая рассказывает о концлагере в Полесской области Белоруссии. В этот лагерь в марте 1944 года были согнаны женщины, старики и дети.

Лагерь находился в лесу среди болот, никаких укрытий не было. Люди находились под открытым небом без еды и воды.
Заключенные умирали от холода, голода и болезни.
Концлагерь Озаричи был освобожден с 18 на 19 марта 1944 года воинами 1-го Белорусского фронта под командованием К.К.Рокоссовского в ходе операции «Багратион». В течение трех дней наши солдаты по разминированным проходам выводили, вывозили на повозках и выносили на носилках тысячи истощенных узников и тифозных больных.
Во время освободительной операции из концлагеря было выведено 33 480 человек. Из них 15 960 детей в возрасте до 13 лет, 13 072 женщины и 4 448 стариков.
В музее представлены воспоминания узников лагеря, фотодокументы.
Мы приглашаем всех посетить нашу выставку.

Фотографии доступны по ссылке