Окружная электронная газета ЗелОА ZELAO.RU 13.04.2017

Зеленоградские школьники стали призерами музейно-исторической олимпиады «75-летие битвы за Москву»

Более 2200 активистов и педагогов военно-исторических музеев 225 московских образовательных организаций представили свои работы для участия в музейно-исторической олимпиаде «75-летие битвы за Москву», объявленной в начале учебного года Центром патриотического воспитания и школьного спорта. Участниками олимпиады стали и зеленоградцы.

Творческий коллектив школы №1150 имени К.К. Рокоссовского Зеленограда стал лауреатом третьей степени в номинации «Музейный экспонат военного времени». Свою совместную работу представили ученики Софья Павлова, Иван Думалкин, Владислава Кривова и Артем Назаренко.

По данной номинации оргкомитет музейно-исторической олимпиады отобрал для финального участия 80 творческих работ, представленных в виде макетов боевой техники, вооружения, реконструкции и диорамы сражений.

– Конкурсной комиссии было очень сложно определить среди такого большого количества работ лучшие для участия в городском этапе олимпиады. Все работы были по-своему интересны. В каждой из них просматривался неподдельный интерес к событиям Великой Отечественной войны и обороны Москвы, гордости за свою страну. Героями многих работ стали родственники и члены семей участников олимпиады», – рассказала руководитель отдела методического сопровождения деятельности военно-исторических музеев образовательных организаций Центра патриотического воспитания и школьного спорта Л.Козлова.

Отметим, что номинация «Музейный экспонат военного времени» стала одной из самых представительных на конкурсе.

Как рассказали в школе №1150, ребята 8 класса представили макет «У деревни Крюково погибает полк» (педагог О.Сергеева).

– А работа «Подвиг Петра Силантьева у станции Крюково» (педагог Г.Шикова) в номинации «Живопись и графика» стала номинантом выставки лучших работ учащихся города Москвы, организованной в рамках музейно-исторической олимпиады.

В ходе мероприятия ребята посетили историческую панораму «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев». Они совершили путешествие во времени: ощутили себя на ступенях Рейхстага, заглянули в разрушенные дома, прикоснулись к подлинным экспонатам победной весны 1945 года и в буквальном смысле смогли прикоснуться к последним дням войны.

Атмосфера праздника, прекрасного настроения и незабываемых впечатлений от мероприятия останутся надолго в памяти подростков, – рассказали в учебном заведении.