Независимое педагогическое издание "Учительская газета". Ключевые качества. 02.05.2016

В Москве прошла II компетентностная олимпиада для обучающихся образовательных организаций.

В этой олимпиаде приняли участие ребята из нашей школы, которые учатся в 7-10-х классах. Я была капитаном нашей команды. На церемонии награждения, которая проводилась в финале, я отметила интересную, на мой взгляд, идею организаторов: объединить учеников нескольких школ в один проект.
Участники олимпиады работали в командах с незнакомыми ребятами из других школ или колледжей. Наш проект, который назывался «Улица без окурков», защищали перед экспертами Александр Масюк и Анна Листова. Ребята держались отлично! Хотя потом и признались, что сильно волновались.
Данная олимпиада измеряет компетентностные достижения обучающихся, наиболее успешно проявивших себя в региональных образовательных программах, направленных на достижение компетентностных и метапредметных результатов. В итоге олимпиады выявляются учащиеся, достигшие наибольших компетентностных результатов и достижений в продуктивных практиках; оценивается качество региональных образовательных компетентностных и метапредметных программ.
В отличие от предметных олимпиад в компетентностной олимпиаде ключевыми становятся качества (компетентности), связанные с самоорганизацией и совместной деятельностью учеников. Участники олимпиады разрабатывают свои стратегии и перспективные проекты в предложенных сферах.
С олимпиады мы вернулись домой с красивыми сертификатами!

Полина АКСЕНОВА, ученица 10-го «А» класса школы №1150

Ссылка на источник: http://www.ug.ru/archive/64882