Независимое педагогическое издание "Учительская газета". Музейная педагогика. 04.04.2016

В школе №1150 имени Героя Советского Союза Константина Рокоссовского (дошкольное отделение корпус 1630) в рамках реализации образовательной программы «Музейная педагогика» для воспитанников подготовительной группы была организована творческая мастерская по изготовлению куклы «Веснянка».

В марте, к закличкам весны, раньше на Руси делали веснянок. Кукла веснянка - славянский оберег, символизирующий красоту и жизнь. Куклу дарили близким людям в начале весны. Считалось, что она приносит своему владельцу здоровье и удачу. Веснянка - это веселая, задорная кукла. Ростом куколка с ладошку, а силы, радости и молодой весенней яри в ней запас до самого Купалы. Традиционно она очень яркая, с волосами необычного цвета, ведь изображала она не человека, а дух пробуждающейся природы. Она является оберегом молодости и красоты.
«Весна-весняночка, где ты ехала?» - «По быстрым рекам ехала». - «Весна-весняночка, чем ты реки дарила?» - «Большой белой рыбицей дарила». - «Весна-весняночка, где ты ехала?» - «По темным лесам ехала». - «Весна-весняночка, чем ты леса дарила?» - «Куницами-лисицами, черными соболицами дарила». - «Весна-весняночка, где ты ехала?» - «По чистым полям ехала». - «Весна-весняночка, чем ты поля дарила?» - «Белояровой пшеницей, ячменем, чечевицей дарила». - «Весна-весняночка, где ты ехала?» - «По деревням-селам ехала». - «Весна-весняночка, чем ты деревни-села дарила?» - «Огородами зелеными, хороводами веселыми дарила!»
Музей «Народная кукла России» (руководитель Юлия Земскова) подобные мероприятия для воспитанников дошкольных отделений и их родителей проводит регулярно.

Ссылка на источник: http://www.ug.ru/archive/64494