Полный кавалер Ордена Славы М.П.Багидин 07.05.2018

Юные миротворцы Зеленограда почтили память Героя.

08.05.2018

Михаил Петрович Багидин родился 21 октября 1923 года в селе Суруловка ныне Новоспасского района Ульяновской области в семье крестьянина. Окончил 10 классов. Работал в Карасуйском отделении связи Омской области.

В феврале 1942 году был призван в Красную Армию и направлен в Ташкентское миномётно-пулемётное училище. Прошел ускоренный курс подготовки, но офицером стать не довелось…

На Сталинградском фронте Бадигин был зачислен наводчиком 45-миллиметрового противотанкового орудия в противотанковую батарею в 434-й стрелковый полк 169-й стрелковой дивизии.

Боевое крещение принял в ноябре 1943 года при окружении Сталинградской группировки врага. В одном из боев заменил раненого командира расчета, но и сам был ранен. Полгода провел в госпитале. Вернувшись на фронт, был назначен командиром расчета 57-миллиметрового орудия в 105-м гвардейском отдельном истребительно-противотанковом полку РГК. В августе в бою у станции Барвенково Харьковской области подбил танк «тигр», снова был ранен и на месяц попал в госпиталь.

В сентябре 1943 года уже снова был на передовой. Командовал расчетом 76-миллиметровые пушки ЗИС-3 первого огневого взвода четвёртой батареи 266-го гвардейского армейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка. В составе этой части прошел с боями через Днепр, Южный Буг, Днестр, Вислу, Одер, освобождал Днепропетровск, Апостолово, Одессу, Тирасполь. За бои на правом берегу Днепра получил первую боевую награду — медаль «За отвагу». Член ВКП/КПСС с 1944 года.

19 января 1945 гвардии старший сержант Бадигин при прорыве обороны противника близ города Лодзь подбил и сжег десять повозок с грузом, подавил два пулемета и истребил отделение солдат противника. Приказом от 4 марта 1945 года гвардии старший сержант Михаил Петрович Бадигин награждён орденом Славы 2-й степени.

Вновь отличился отважный артиллерист на подступах к столице гитлеровской Германии — городу Берлину. 25 апреля 1945 года Михаил Бадигин с расчётом уничтожил свыше взвода гитлеровцев, подавил пять пулеметов и вывел из строя два противотанковых орудия противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старший сержант Михаил Петрович Бадигин награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

В октябре 1945 года Михаил Петрович Бадигин, как имеющий три ранения, был демобилизован. Жил в областном центре Ошской области Киргизии — городе Ош. Работал на шелкокомбинате имени ВЛКСМ начальником отдела технического снабжения.
В 1993 году, после распада СССР, М. П. Бадигин переехал в город-герой Москву. Жил в городе Зеленограде. Скончался 5 января 2000 года.

Награждён орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, Славы трех степеней, медалями. В городе Ош полному кавалеру ордена Славы установлен бюст.

Уже на протяжении нескольких лет ребята школы № 1150 имени дважды Героя Советского Союза К. К. Рокоссовского члены клуба «Миротворец» осуществляют патронат над памятными местами города Зеленограда. Не стал исключением и этот год, в преддверии 73-й годовщины Великой Победы 3 мая 2018 года юные миротворцы в рамках патроната над захоронениями, памятниками и мемориальными досками посетили мемориальную доску полного кавалера 3-х Орденов Славы, старшего сержанта Михаила Петровича Багидина.

В ходе этой акции ребята провели работу по благоустройству и наведению порядка на территории, прилегающей к мемориальной доске. Основная цель этого мероприятия сохранение памяти об отечественной истории, формирование достойного облика столицы России, гражданского и патриотического воспитания населения города Москвы.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Торжественная линейка, посвящённая Дню Победы

Прошло 73 года с победного мая 1945-го года. Пройдут еще годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах всех людей сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов. А выстраданный потерями и утратами, день Победы останется для всех символом гордости за них, за тех, кто в самой тяжелой, жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины, символом мужества, величия, силы духа и воли нашего народа, символом достоинства России.

7 мая 2018 года в Школе № 1150 прошла Торжественная линейка, посвящённая Дню Победы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Гостей встречали члены клуба "Миротворец". На линейке участвовали обучающиеся 5, 9 классов и юные миротворцы, из гостей присутствовали члены Совета ветеранов 16-го микрорайона: Иванов А.И. - сын полка, юный партизан, участник ВОВ, Паламарчук Д.А. - ветеран вооружённых сил, Карев Ю.А. - ветеран вооружённых сил.

Учащиеся читали стихи, исполняли военные песни, в целом линейка была выстроена от начала войны и до великой Победы советских войск над фашизмом. Участники линейки почтили память воинов погибших в годы Отечественной войны "минутой молчания". Гости сказали напутственные слова ребятам, подарили музею им. К.К. Рокоссовского книгу "Парад 1945 года". Ребята вручили ветеранам цветы и памятные подарки. После торжественного мероприятия, учащиеся ещё долго не расходились и общались с ветеранами.

Сергеева Ольга Степановна,
учитель истории и обществознания школы № 1150 города Зеленограда