Голос миротворцев № 737. Мемориально-патронатная акция в Зеленограде 27.02.2019

Представители клуба «Миротворец» возложили гвоздики к памятнику зеленоградских воинов-интернационалистов.

21 февраля 2019 года в Москве состоялся единый день в рамках мемориально-патронатной акции, посвященной Дню защитника Отечества и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в котором приняли участие волонтеры образовательных организаций города Москвы.

В рамках месячника патриотической работы «Служу Отечеству» учащиеся 6-х классов Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1150 имени дважды Героя Советского Союза К. К. Рокоссовского», представители клуба «Миротворец», возложили гвоздики к памятнику зеленоградских воинов-интернационалистов, погибших в ходе афганской войны.

В течение тридцати лет в феврале на Центральное кладбище Зеленограда приходят участники боевых действий в Афганистане, а также родственники, друзья погибших и все, кто чтит память воинов, не вернувшихся домой из Афганистана. Сейчас в Зеленограде проживают пятьсот участников Афганской войны.

В девяностых годах мемориальные мероприятия проходили возле закладного камня, теперь цветы и памятные венки приносят к мемориальной плите, на которой высечены имена погибших воинов из Зеленоградского округа.

Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших воинов, с честью и достоинством выполнивших свой воинский и интернациональный долг.

Ольга Степановна Сергеева,
координатор "Движения юных миротворцев и школ мира" в средней школе № 1150 г.Зеленограда

Источник: http://un-museum.ru/vestnik/737eco.htm#2