Зеленоградский инфопортал netall.ru 26.03.2019

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних встретились с зеленоградскими школьниками и родителями.

В Зеленограде инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних провели профилактические мероприятия для школьников.

Мероприятия были направлены на информирование об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений, предупреждение безнадзорности несовершеннолетних, профилактику употребления спиртного в молодежной среде, выявление и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий.

Так, в шестых-седьмых классах школы № 1528 сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних ОМВД по районам Силино и Старое Крюково, совместно с представителем КДНиЗП района Старое Крюково и сотрудником ОДН линейного отдела МВД на ст. Москва-Ленинградская, была проведена лекция в рамках родительского собрания. Сотрудники полиции и специалисты побеседовали на тему «Профилактика правонарушений и преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Жестокость и насилие в семье, ответственность родителей».

Инспекторы отделения по делам несовершеннолетних ОМВД по району Крюково провели беседы с учащимися школ № 1150, 1194 и 1151, где рассказали школьникам об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений.

В целях недопущения правонарушений среди несовершеннолетних, подросткам необходимо ориентироваться в правовом пространстве, быть законопослушными и уметь защитить свои права. Все противоправные действия несовершеннолетних и административная ответственность определены в Кодексе об административных правонарушениях РФ.

Необходимо отметить, что подростковый возраст является одним из самых сложных и ответственных в жизни ребенка и его родителей. Этот возраст считается кризисным, поскольку происходят резкие, качественные изменения, затрагивающие все стороны развития и жизни. Кризис подросткового возраста связан с изменением социальной ситуации развития и ведущей деятельности. Социальная ситуация развития — это особое положение ребенка в системе принятых в данном обществе отношений. В подростковом возрасте она представляет собой переход от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости.

По всем совершенным подростками правонарушениям, кроме административных наказаний, обязательной мерой является постановка на профилактический учет. В случае, если подросток совершил повторное правонарушение, в качестве дополнительной меры применяется сообщение по месту работы родителей.

Пресс-служба УВД по Зеленоградскому АО

Источник: https://www.netall.ru/society/on_notes/1104015.html