Кадетский класс в московской школе

Условия открытия кадетских классов в образовательных организациях

Информация об открытии, создании и функционировании кадетских классов в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы.

Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях».

Одной из форм получения несовершеннолетними обучающимися кадетского образования являются кадетские классы в общеобразовательных организациях. В структуре многопрофильного комплекса они являются одним из видов профильного обучения.

1. В параллели 7 классов образовательной организации вместе с профильным кадетским остается не менее 3 обычных;

2. В кадетский класс обучающиеся отбираются по успехам в учебе, состоянию физического развития и здоровья;

3. Класс должен быть не только кадетским, но и профильным по роду военной службы. Образовательной организации необходимо заключить договор (соглашение) с профильным министерством (ведомством, службой).

4. Департаментом образования города Москвы будет выделена целевая субсидия на приобретение формы для кадет (единая для всех кадетских классов), заработную плату воспитателя и материального оснащения программ дополнительного образования;

5. Обязательные диагностики качества образования кадетских классов Московским Центром качества образования.

Кроме условий открытия кадетских классов дополнительно было принято решение, что учреждения сами определяют:

1. Предметный профиль кадетских классов (история России обязательна, математика, а далее по выбору);

2. Вариативный набор программ дополнительного образования, с учетом успехов в учебе, физического развития и состояния здоровья (строевая и физическая подготовка обязательны, танцы, изучение этикета, остальное по выбору);

3. Модель воспитывающей деятельности обучающихся (волонтерское движение, музейная педагогика и т.д.).

Мероприятия по оценке навыков

• Всероссийская олимпиада школьников
  • Московская олимпиада школьников
  • Московская метапредметная олимпиада «Не прервется связь поколений»