IX Зимние детские Олимпийские игры 31.01.2017

Традиционно в конце января - начале февраля в дошкольном отделении проводятся Зимние детские Олимпийские игры, в которых принимают участие юные спортсмены средних, старших и подготовительных к школе групп. И этот учебный год не стал исключением. С 23 января по 01 февраля в учреждении проводились IX Зимние детские Олимпийские игры

Цели проведения данного мероприятия:

- Формировать у дошкольников первичные представления об Олимпийски играх, основных символах соревнований;

- Развивать интерес к различным видам спорта, желание заниматься физической культурой и спортом.

23 января 2017 года в дошкольном учреждении торжественно прошло открытие IX Зимних детских Олимпийских игр. Все команды построились на парад. Звучит музыка, флаги от каждой группы поднимаются ввысь. Все участники улыбаются и ждут начала праздника. Одним из самых ярких и интересных моментов является внесение Олимпийского огня и Олимпийского флага. Все готово к открытию! Но вот к ребятам кто-то спешит! Кто же это? Да это же Снеговик-Почтовик. У него в руках посылка, в которой что-то интересное для юных спортсменов. Но не успел Снеговик поприветствовать ребят, как неожиданно появился Петух, которого забыли пригласить на открытие. А ведь он – символ года! Рассердился Петущок, закукарекал, крыльями громко похлопал. Грозился праздник испортить! Но поспешили к нему ребята, успокоили, слово ласковое сказали. Остался Петушок на Открытие, решил вместе со всеми спортсменами соревноваться, играть и веселиться! Распаковал Снеговик-Почтовик свою посылку, а там – Олимпийский кольца – символ Олимпиады. Вышли ребята из подготовительных к школе групп и рассказали всем участникам праздника, что обозначает каждый цвет кольца. Затем, команда ребят внесла Олимпийский огонь и Олимпийский флаг.

IX Зимние детские Олимпийские игры открыты!

Всех юных спортсменов ждал интересный образовательный маршрут по 9-ти станциям. Ребята с большим удовольствием приняли участие в различных играх и эстафетах, каждому была дана возможность показать свою ловкость, сноровку, быстроту, меткость, смекалку.

1. Эстафета «Перетяни сани»

2. Игра «Два Мороза»

3. Эстафета «Конькобежцы»

4. Эстафета «Не зевай – вид спорта называй»

5. Эстафета «Попади в ворота»

6. Игра «Передай рукавицу»

7. Эстафета «Под дугой и над дугой»

8. Игра «Карусели-карусели»

9. Игра «Перетяни канат»

Честная спортивная борьба продолжалась на протяжении всего праздника.

Церемония открытия

Все остальные дни ребята соревновались в ходьбе на лыжах, игре в хоккей на льду, санному спорту, керлингу.

Ходьба на лыжах

Хоккей на льду

Керлинг

Санный спорт

01 февраля состоялось торжественное закрытие Зимних детских олимпийских игр. Петушок и Снеговик-Почтовик снова на празднике у ребят. Сегодня воспитанники рассказли нашим гостям про зимние виды спорта, прочитали стихи и показали наглядные картинки. Все участники получили заслуженные грамоты за спортивные достижения в различных видах спорта. Молодцы, будущие чемпионы России! Мы гордимся вами!!!

Церемония закрытия