День Героя России 19.04.2018

20 апреля в нашей школе отмечался День Героя России, торжественную акцию провели участники клуба Миротворец.

16 апреля - 1934 года, это День учреждения звания «Герой Советского Союза» - высшей степени отличия СССР - почетного звания, которого удостаивали за совершение подвига

или выдающиеся заслуги во время боевых действий, а также, в виде исключения, и в мирное время.

Звание Герой Российской Федерации (часто используется неофициальное наименование Герой России) - государственная награда Российской Федерации - высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия - медаль «Золотая Звезда».

Звание Героя Российской Федерации, наряду с учреждённым в 2013 году званием Героя Труда Российской Федерации, относится к отдельному виду государственных наград - высшим званиям, которые в иерархии государственных наград Российской Федерации находятся на первом месте.

В случае присвоения лицу звания Героя Российской Федерации и звания Героя Труда Российской Федерации на его родине на основании указа Президента Российской Федерации устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью.

Слова подвиг, герой, героизм, героическое в сознании школьников обычно ассоциируются с прошлым, в основном с прошедшими войнами. И герои кажутся людьми из книжек, из учебников, из телевизионных передач. Задумываемся ли мы, что герои могут жить с нами рядом - в одном дворе, в одном доме, одном подъезде?
Ребята нашей школы, участники клуба «Миротворец» участвовали в проекте «Герои среди нас». Миротворцы собирали материал о Дмитрии Разумовском, а потом в рамках проекта рассказали жителям микрорайона и учащимся школы о замечательном человеке, Герое России Дмитрии Александровиче Разумовском.

Героями не рождаются, героями становятся. Эти крылатые слова отражают короткую, но яркую жизнь Героя России, подполковника Федеральной службы безопасности Дмитрия Александровича Разумовского. Его жизнь оборвалась от пули террориста 3 сентября 2004 года в Беслане, когда он был в полном расцвете сил, ему было всего 36. Звание Героя России ему присвоили посмертно.

«Благородный человек знает только долг, низкий человек знает только выгоду». Эти слова китайского философа Конфуция были своего рода жизненным девизом этого человека.

До своей гибели он был "неизвестным солдатом". Называть его имя, показывать по ТВ, упоминать на страницах газет было запрещено. Такова особенность службы любого сотрудника спецназа ФСБ. Он погиб в Беслане, спасая жизни детей-заложников. История этого Героя России во многом повторяет биографии других бойцов спецназа: погранучилище, бои на таджикско-афганской границе, госпиталь, зачисление в "Вымпел", спецоперации, боевые награды. Он стал легендой еще при жизни.

28 октября 2017 г. в Зеленограде прошел митинг, в честь присвоения улице в микрорайоне «Зеленый бор» имени Героя России Дмитрия Разумовского.

На митинге присутствовала администрация Зеленограда, представители Осетинской общины города Москвы, родные и близкие Дмитрия Разумовского, учительница и уже подросшие дети, спасенные им, многие сослуживцы, и, конечно же, школьники и учителя из нашей школы. На митинге также выступили мать героя и учительница бесланской школы №1, пережившая все ужасы плена. Она рассказала, что героев спецназа до сих пор у них называют только по именам: «Дима, Ваня, Митя….»

В Зеленограде много улиц названо в честь героев Великой Отечественной войны: это и Панфиловский проспект, и улицы генерала Алексеева, летчика Полагушина, Логвиненко. Глубоко символично, что теперь в один ряд с героями, защищавшими Москву в Великой Отечественной войне, встал Дмитрий Разумовский, защищавший жизни детей в Беслане. Теперь у всех них новая общая служба – хранить память о героических страницах нашей истории.