Праздничный концерт в ГБУЗ больницы им. М.П. Кончаловского 07.05.2019

7 мая 2019 года, в преддверии профессионального праздника Дня медицинской сестры, учащиеся ГБОУ Школа №1150 имени дважды Героя Советского Союза К. К. Рокоссовского, члены клуба «Миротворец» и воспитанники танцевальной студии «Азарт» приняли участие в праздничном концерте и поздравили медицинских работников ГБУЗ больницы им. М.П. Кончаловского с профессиональным праздником.

Одна из самых мирных профессий - это медицинская сестра. Первые медицинские сёстры появились под эгидой церкви. И слово «сестра» обозначало родство не кровное, а духовное. Нравственно-этические аспекты играли основополагающую роль в деятельности сестры милосердия во все времена.

В России профессия медицинской сестры появилась в1863 г. Тогда был издан приказ военного министра о введении по договоренности с Крестовоздвиженской общиной постоянного сестринского ухода за больными в военных госпиталях.

Основательница профессии сестры милосердия Ф. Найтингейл дала определение сестринскому делу как одному из древнейших искусств и одной из самых молодых наук, которая концентрируется на заботе о пациентах. Впервые в истории она высказала твердое убеждение в том, что «...по сути своей сестринское дело как профессия отличается от врачебной деятельности и требует специальных, отличных от врачебных знаний». Высшей оценкой профессионального служения медицинской сестры является медаль имени Флоренс Найтингейл, учрежденная Международным комитетом Общество Красного Креста и Красного Полумесяца. Этой награды были удостоены многие российские медицинские сестры.