Посещение музеев 10А и 10Б классами 15.10.2019

Во время осенних каникул учащиеся 10 А и 10 Б классов в рамках проекта «Музеи. Парки. Усадьбы» посетили музеи имени П.И.Чайковского в г.Клин, музей-квартиру А.Н.Толстого в г.Москве и музей Современной истории России в г.Москве.

Во время осенних каникул учащиеся 10 А и 10 Б классов в рамках проекта «Музеи. Парки. Усадьбы» посетили музеи.

1.имени П. И. Чайковского в г.Клин.

Петр Ильич Чайковский — одна из величайших фигур мировой культуры. Его музыка, общечеловеческая по своему содержанию, несущая в себе высокие идеи гуманизма, любима народами всех стран. Дом Чайковского обладает покоряющей притягательной силой, дает каждому, приехавшему сюда, прекрасную возможность «встретиться» с гениальным музыкантом в его среде, в его времени. Продолжает звучать рояль Чайковского, с которым связана одна из традиций музея: дважды в году (в день рождения композитора, 7 мая, и в день его памяти, 6 ноября) старый беккеровский рояль наполняет волшебными звуками и уютную гостиную, и примыкающие к ней комнаты, и подступивший к окнам дома парк. В день памяти композитора одновременно отмечается и годовщина Шестой симфонии, величайшего шедевра мирового искусства. Поэтому день памяти Чайковского каждый раз становится днем торжества его музыки, неувядающей его славы.

 Лучшие музыканты почитают за честь принимать участие в музыкальных собраниях в клинском доме. Здесь выступали Леонид Собинов, Сергей Лемешев, Давид Ойстрах. На рояле Чайковского играли Александр Гольденвейзер, Генрих Нейгауз, Эмиль Гилельс, Святослав Рихтер, Владимир Горовиц и многие другие.

2.музей-квартиру А.Н.Толстого в г.Москве.

Мемориальный музей-квартира А. Н. Толстого был открыт 20 октября 1987 года. В создании экспозиции принимали участие старейшие сотрудники ГЛМ Е. Е. Миропольская и Е. Д. Михайлова. Здание, в котором находится мемориальный музей-квартира А. Н. Толстого, входит в комплекс городской усадьбы Рябушинских, построенной архитектором О. Ф. Шехтелем в 1901–1903 гг. По проекту архитектора флигель, замыкающий внутренний двор, предназначался для хозяйственных нужд. На первом этаже размещалась прачечная и дворницкая, на втором — комнаты для прислуги Рябушинских. В годы, когда в особняке жил Горький, во флигеле располагались редакции созданных им журналов «На стройках СССР», «Наши достижения» и издательство «История фабрик и заводов». С августа 1941 г. до последних дней своей жизни в этом доме жил писатель Алексей Николаевич Толстой и его жена Людмила Ильинична Толстая. Экспозиция музея-квартиры была создана на основе мемориальной коллекции А. Н. Толстого, переданной в Государственный литературный музей после смерти вдовы писателя Л. Н. Толстой.

3.музей Современной истории России в г. Москве.

Музей современной истории России является музеем федерального значения. Музей расположен в центре Москвы в здании – памятнике архитектуры позднего классицизма конца XVIII века. Музей собирает, исследует, экспонирует исторические источники, документирующие социальную, политическую и экономическую историю нашей страны, духовное состояние общества на протяжении 150-летней истории его развития.

Сопровождающие учителя: Бирюкова Н.А., Панкова А.В.

Фотографии доступны по ссылке.