Организация питьевого режима

Порядок обеспечения питьевого режима в школьных отделениях

Питьевой режим в школе проводится в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08.

Планирование поставок и заказ комплектов питьевой воды осуществляется ответственным за организацию питания с учетом климатических условий, фактической потребляемости, планируемых массовых мероприятий и с учетом обеспечения постоянного наличия запаса, позволяющего организовать питьевой режим в течение 2 (двух)дней.

Комплект бутилированной воды включает всебя:

• 1 бутыль с водой объемом 18,9л.;
  • 100 одноразовых стаканов (0,2л.);
  • 1 пакет для использованных стаканов (объем не менее 30л).

Доставка бутилированной воды производится транспортом ООО «ВИЛМАП», обеспечивающим соблюдение санитарных норм и правил и сохранение её качества независимо от климатических условий. При хранении питьевой бутилированной воды соблюдаются условия хранения, указанные изготовителем на маркировке потребительской тары. В соответствии СанПиН 2.4.5.2409-08

Порядок обеспечения питьевого режима в дошкольных отделениях

Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13. питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в детском саду. Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка. Доставка бутилированной воды производится транспортом ООО «ВИЛМАП», обеспечивающим соблюдение санитарных норм и правил и сохранение её качества независимо от климатических условий. При хранении питьевой бутилированной воды соблюдаются условия хранения, указанные изготовителем на маркировке потребительской тары.

Выписка из САНПИН 2.4.1.3049-13:

14.26. В дошкольных образовательных организациях должен быть организован правильный питьевой режим. Питьевая вода, в том числе расфасованная в емкости и бутилированная, по качеству и безопасности должна отвечать требованиям на питьевую воду. Допускается использование кипяченой питьевой воды, при условии ее хранения не более 3-х часов.