Виды деятельности

Цель работы музея:
Целенаправленное формирование у молодёжи высокой социальной активности, гражданственности и патриотизма, чувства гордости и верности своему отечеству, городу – герою Москве, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей

Задачи работы музея:

1. Воспитание общечеловеческих, нравственных, духовных ценностей.
  2. Пропаганда позитивных ценностей.
  3. Изучение истории микрорайона школы, истории микрорайона Крюково, истории Зеленоградского округа и города Москвы.
  4. Сбор материалов о жизни страны, района и школы.
  5. Сотворчество в учебно-воспитательном процессе. Привлечение к работе в музее учеников и их родителей, а также ветеранов ВОВ.
  6. Сбор и обеспечение сохранности музейных предметов как источника социальной памяти народа.
  7. Воспитание свободной и творческой личности, осознающей свои корни, национальные истоки, способной адаптироваться в современном мире, социализация личности ребенка.
  8. Совместная работа с Советом ветеранов.

Культурно-просветительская деятельность

Учащиеся 8 -ж и 9-е классов приняли участие в создании виртуальных экскурсий "360 градусов" по музеям школы в рамках проекта от компании "Эдком" при информационной поддержке Школы Новых Технологий.

8 ноября учащиеся нашей школы приняли участие в торжественном мероприятии в Центральном музее ВОВ на Поклонной горе, которое было посвящено 75-летию высшего военного ордена СССР.

21 сентября 2018 года на базе музея «Боевой Славы России» для учащихся 6-х классов были организованы и проведены уроки мужества, посвящённые Дню победы русских полков во главе с великим князем Д. Донским над монголо – татарскими князьями в Куликовской битве.

19 сентября 2018 года на базе музея «Боевой Славы России» совместно с Советом ветеранов 16 микрорайона для учащихся 9-х классов было организовано и проведено открытое мероприятие «Урок мужества», посвящённое 75-летию битвы на Курской дуге.

Городской конкурс "Школьный музей: новые возможности" в номинации "История прошлого в технологиях будущего" (видео)

20 июня 2018 года в канун Дня памяти и скорби активисты музея «боевой Славы России» совместно с ветеранами г.Зеленограда приняли участие в акции «Путь солдата».

18 мая 2017 года обучающиеся - активисты музейного комплекса приняли участие в занятиях Школы музейного актива на тему «Школьный музей – площадка для развития самоуправления в образовательной организации».

6 декабря 2017 года на базе музея в нашей школе состоялся праздник, посвящённый 76 годовщине начала разгрома фашистских войск под Москвой «Мы - наследники Победы!».

2 ноября 2017 года на базе музея «Боевой Славы России» учащиеся 7з класса приняли участие в игровом историко-познавательном маршруте по экспозициям музея «В единстве - наша сила».

28 октября 2017 г. на территории школы № 2045 прошел митинг, посвященной присвоению одной из улиц 23 микрорайона нашего города имени Дмитрия Разумовского.

12 октября 2017 на базе музея «Боевой Славы России» состоялся урок информатики на тему «Создание электронной базы данных школьного музея».

21 сентября 2017 года на базе музея « Боевой Славы России» в рамках Международного дня мира и Дня победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо – татарскими войсками в Куликовской битве были проведены мероприятия.

В начале сентября 2017 года на базе музея «Боевой Славы России» в 5-х классах прошёл урок мужества на тему "Благодарная Россия героям 1812 года".

4 сентября 2017г. учащиеся 8-х классов приняли участие в акции памяти, посвящённой погибшим детям и взрослым во время террористического акта в г.Беслан республики Северная Осетия 1-3 сентября 2004 года.

Урок – экскурсия «Письмо, пришедшее с войны»

Урок – экскурсия «Зелёная тропа»

Урок в музее «Животные – герои Великой Победы»

Заключительное занятие городской Школы музейного актива

Семинар для ветеранов лекторской группы Зеленоградского административного округа

Городской семинар руководителей музеев на базе школы № 185 имени В.С.Гризодубовой

Выставка-конкурс в Центральном музее Вооружённых Сил РФ

Экскурсионная деятельность

В декабре месяце на базе музея «Боевая Слава России» для учащихся начальной и средней школы были проведены тематические экскурсии, посвящённые 77-й годовщине битвы под Москвой.

В сентябре месяце учащиеся 1е, 1ж, 1з класса (классные руководители Фокина Н.М., Харламова М.М.,Чикина И.Ю) посетили Обзорную экскурсию на базе музея «Боевой Славы России».

В сентябре - октябре 2018 года на базе музея «Боевой Славы России» для учащихся 4ж класса (классный руководитель Суворова Т.В.) и 4з (классный руководитель Леликова А.А.) были организованы и проведены пешеходные экскурсии по краеведению на тему: «История и природа родного края», «Последний рубеж».

В марте 2018г. на базе музея «Боевой Славы России» прошли интерактивные экскурсии «Мой прадедушка ушёл воевать», которые были проведены по экспонатам передвижной выставки – экспозиции: «Музей в чемодане - Заплечный дом солдата». Мероприятие проходило в рамках IV этапа Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества» в номинации «Музейная суббота – 2018».

Патронатная акция у памятника на братской могиле в д.Каменка

Пешеходная экскурсия по краеведению «От истории к памяти»

Пешеходная экскурсия по краеведению «Последний рубеж»

Экскурсия «Здесь враг был остановлен»