Фестиваль МРСД № 36

"Москва – город уникальных образовательных возможностей. Неделя – "Музеи и дети" (видеоролик)

2 февраля 2019 года наша школа принимала эстафету фестивалей «Наши общие возможности – наши общие результаты». Корпус 1632 гостеприимно распахнул свои двери для учащихся, родителей и жителей 16 микрорайона. В рамках фестиваля педагоги и активисты музейного комплекса разработали обширную программу, позволяющую продемонстрировать возможности музеев современных московских школ, рассказать о достижениях и последних технологиях, которые обеспечивают совершенно новый уровень овладения знаниями.

Особое внимание привлекли мастер-класс «Электронная база данных архива школьного музея» и «Виртуальный 3-D тур по экспозициям музея», создававший полный эффект присутствия, а также интерактивная квест-игра «Дорогами Победы». Не было равнодушных и во время игры «Из прошлого военных песен. Угадай мелодию» и мастер-класса «Песни военных лет». Гости с удовольствием отгадывали мелодии, вспоминали и даже исполняли сольно наши знаменитые и всеми любимые военные песни.

В ходе мероприятия прошли интерактивные экскурсии по школьным музеям Боевой Славы России, К.К.Рокоссовского, Педагогической славы, музею «Мир русской души». Гости фестиваля стали активными участниками мастер-классов «Кто в куклы не играл, тот счастья не видал!», где вместе с активистами школьного музея Быта смогли смастерить для себя старинную обереговую куклу, также все желающие смогли попробовать свои силы в технике скрапбукинг и изготовить поздравительные открытки.

День получился очень насыщенным событиями и полезной информацией. А самое главное, что многие открыли для себя то, какие новые возможности предлагают школьные музеи, что такое городские образовательные музейные проекты и как школьные музеи их сегодня реализуют. Ведь школьные музеи сегодня выходят за рамки традиционных методов, представляя новые формы и становясь важным дополнительным ресурсом образовательной среды школы.

Фотографии можно посмотреть по ссылке