История создания музея

Создавался музей силами учеников, родителей и учителей почти сразу же с открытием школы № 1940, приблизительно с 1998 года.

Профиль: историко-краеведческий.

Музей Быта нашей школы представляет собой:

• площадку для внеклассной деятельности школьников, направленной на воспитание в них патриотизма, расширение кругозора и развитие личностных качеств;
  • исследовательский центр, направленный на поиск, изучение, сохранение памяти об образе жизни и традициях наших предков;
  • центр поиска, обработки, хранения и осмысления информации о прошлом города Зеленограда;
  • один из инструментов социализации школьников, создания общешкольного коллектива;
  • современный музей как субъект в области культуры и просвещения граждан с использованием новых технических средств и информационных технологий.

Цели создания Музея Быта

Создание условий для эффективной реализации задач образования, а именно:

• воспитание уважительного отношения к истории, культуре и традициям, как своего, так и других народов;
  • привития школьникам чувства патриотизма и ответственности перед Родиной;
  • развитие интереса к городу , в котором живут дети, формирование у них компетенций, обеспечивающих сознательное вовлечения в общественную жизнь школы и города, сознательно значимую деятельность.

Предполагаемая аудитория музея: воспитанники детских садов, школьники, гости школы, родители, учителя.