Положение об ученическом самоуправлении

План проведения заседаний Ученического совета школы на 2018-2019 учебный год

Ученический совет школы приветствует Вас в разделе "Ученическое самоуправление"!

Ученический совет самоуправления - это форма реализации обучающимися права на участие в управлении своей школы.

Ученики участвуют в решении вопросов при организации учебно-воспитательного процесса совместно с педагогическим коллективом и администрацией учреждения.

Ученический совет формирует у активистов организационную культуру, активной жизненной позиции, лидерских качеств, организаторских умений и навыков, опыта руководства небольшой социальной группой и сотрудничества со сверстниками и взрослыми, коммуникативных умений и навыков, навыков самоорганизации, проектирования собственной деятельности, как одной из ключевых компетенций члена современного общества.

Каждый сегодняшний школьник в будущем непременно столкнется с реалиями взрослой жизни: будет работать в коллективе, подчиняться или руководить. Школьное самоуправление и ученические советы – отличная возможность научиться самостоятельности, осознанию своего пути в жизни, и великолепная подготовка к тому, чтобы успешно реализовать себя. Любой желающий школьник может пополнить ряды активистов Ученического самоуправления.

Работа Ученического совета осуществляется в рамках нескольких секторов:

• учебный сектор;
  • досугово-культурный сектор;
  • спортивный сектор;
  • социально-патриотический сектор;
  • пресс-центр;
  • трудовой сектор.

За работой секторов следит председатель и заместитель председателя Ученического совета в то время, как курирует их работу старший(ая) вожатый(ая) школы.